Tarifs & horaires du centre aquatique


Les horaires

Horaires de l’espace aquatique

  • LundiFermé
  • MardiFermé
  • MercrediFermé
  • JeudiFermé
  • VendrediFermé
  • SamediFermé
  • DimancheFermé


Horaires valables du 29/10/2020 au 01/01/2021

Horaires de l’espace balnéo

  • LundiFermé
  • MardiFermé
  • MercrediFermé
  • JeudiFermé
  • VendrediFermé
  • SamediFermé
  • DimancheFermé


Horaires valables du 29/10/2020 au 01/01/2021


Les tarifs

Tarifs de l’espace aquatique

Intitulé Tarif
Entrée Adulte (à partir de 16 ans)5,30 €
Entrée Enfant (de 3 à 15 ans)4,30 €
Etudiant, handicapé3,80 €
Enfant de moins de 3 ansGratuit
Pass Famille - 2 adultes et 2 enfants14,90 €
Entrée supplémentaire Pass famille3,80 €
Carte 10 entrées2 Adulte47,50 €
Carte 10 entrées2 Enfant - de 3 à 15 ans37,60 €
Carte 10 entrées2 Réduit1 - étudiant et personne handicapée31,70 €
Entrée nocturne - Aquatique

DE 20H00 à 22H00

3,20 €
Carte de 10 entrées2 nocturnes - Aquatique

DE 20H00 à 22H00

31,70 €
1 : Étudiants et personnes handicapées sur présentation d’un justificatif en
cours de validité.
2 : Durée de validité : 6 mois à compter de la date d’achat.
Toute entrée non utilisée dans ce délai et au-delà sera perdue (ni reprise ni
reportée ni échangée).
3 : Engagement annuel. Conditions de résiliation : merci de consulter les condi-
tions générales de vente à l’accueil de votre centre aquatique.
Offres réservées aux personnes majeures.

Tarifs de l’espace balnéo

Intitulé Tarif
Entrée unitaire - Balnéo7,30 €
Carte 10 entrées(2) - Balnéo66,30 €
Abonnement annuel - Balnéo189,60 €
Entrée unitaire - Balnéo et Aquatique10,60 €
Carte 10 entrées(2) - Balnéo et Aquatique94,90 €
Abonnement annuel3 - Balnéo et Aquatique316,00 €
Entrée unitaire Nocturne - Balnéo et Aquatique6,30 €
Carte 10 entrées(2) Nocturne - Balnéo et Aquatique63,10 €
1 : Étudiants et personnes handicapées sur présentation d’un justificatif en
cours de validité.
2 : Durée de validité : 6 mois à compter de la date d’achat.
Toute entrée non utilisée dans ce délai et au-delà sera perdue (ni reprise ni
reportée ni échangée).
3 : Engagement annuel. Conditions de résiliation : merci de consulter les condi-
tions générales de vente à l’accueil de votre centre aquatique.
Offres réservées aux personnes majeures.

Tarifs des activités aquatiques

Intitulé Tarif
1 séance Activé

Activ'Bike, Activ'Jump, Activ'Gym, Activ'Training, Activ'Stretching, Activ'Palmes

10,60 €
Carte d’abonnement 10 séances Activité

Activ'Bike, Activ'Jump, Activ'Gym, Activ'Training, Activ'Stretching, Activ'Palmes

94,80 €
Carte d’abonnement annuel Activ'Gym316,00 €
1 séance Activ'Bike

si abonné annuel Activ'Gym

8,40 €
Pas d’activités aquatiques les jours fériés.

Carte de 10 entrées : Durée de validité : 6 mois, à compter de la date d’achat. Toute entrée non
utilisée dans ce délai et au-delà sera perdue. (Ni reprise ni reportée ni échangée)

Pour abonnement et carte de 10 : 5€ de carte en cas de perte.

Conditions d’abonnement et de résiliation : merci de consulter les conditions générales de vente à l’accueil de votre centre aquatique.

Tarifs de l’apprentissage

Intitulé Tarif
1 séance Bébés Nageurs10,60 €
Carte d’abonnement 10 séances bébés nageurs94,80 €
Stage Natation vacances scolaires - 5 séances hebdo58,10 €
Abonnement annuel - Ecole de Natation

de Septembre à Juin

227,80 €
Pas d’activités aquatiques les jours fériés.

Carte de 10 entrées : Durée de validité : 6 mois, à compter de la date d’achat. Toute entrée non
utilisée dans ce délai et au-delà sera perdue. (Ni reprise ni reportée ni échangée)

Pour abonnement et carte de 10 : 5€ de carte en cas de perte.

Conditions d’abonnement et de résiliation : merci de consulter les conditions générales de vente à l’accueil de votre centre aquatique.


Les plannings

Planning des activités aquatiques

  • LUNDILUN.
  • Activ' Bike
    09h15 - 09h45
  • Activ' Prénatale
    10h15 - 11h00
  • Activ' Gym
    12h15 - 13h00
  • Activ' Gym
    18h45 - 19h30
  • Activ' Bike
    19h00 - 19h30
  • MARDIMAR.
  • Activ' Gym
    12h15 - 13h00
  • Activ' Gym
    16h15 - 17h00
  • Activ' Palmes
    19h00 - 19h45
  • MERCREDIMER.
  • Activ' Gym
    09h30 - 10h15
  • Activ' Bike
    12h30 - 13h00
  • Activ' Bike
    18h45 - 19h15
  • Activ' Training
    19h45 - 20h30
  • Activ' Jump
    19h45 - 20h15
  • JEUDIJEU.
  • Activ' Bike
    12h15 - 12h45
  • Activ' Stretching
    16h00 - 16h45
  • Activ' Bike
    18h45 - 19h15
  • Activ' Gym
    18h45 - 19h30
  • VENDREDIVEN.
  • Activ' Bike
    9h15 - 9h45
  • Activ' Gym
    12h15 - 13h00
  • Activ' Bike
    13h30 - 14h00
  • Activ' Stretching
    16h00 - 16h45
  • SAMEDISAM.
  • Activ' Gym
    11h45 - 12h30
  • Activ' Bike
    12h00 - 12h30
  • DIMANCHEDIM.
Activités sur réservation à l'accueil du centre aquatique

Planning apprentissage

  • LUNDILUN.
  • Enf. App. I
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. II
    18h15 - 19h00
  • Aquaphobie
    19h00 - 19h45
  • Adulte App. I
    19h00 - 19h45
  • Adulte Perf.
    20h00 - 20h45
  • MARDIMAR.
  • Enf. App. I
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. II
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. II
    18h00 - 18h45
  • Enf. App. III
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. III
    18h00 - 18h45
  • Enf. Perf. I
    18h00 - 18h45
  • Enf. Sport
    19h00 - 19h45
  • MERCREDIMER.
  • Jardin aquatique I
    13h45 - 15h15
  • Jardin aquatique II
    13h45 - 14h30
  • Jardin aquatique III
    14h30 - 15h15
  • Enf. App. II
    15h00 - 15h45
  • Enf. App. I
    16h00 - 16h45
  • Enf. App. III
    17h00 - 17h45
  • Enf. Perf. I
    18h00 - 18h45
  • Enf. Perf. II
    19h00 - 19h45
  • Nat Syncrho III
    13h30 - 14h30
  • Adulte Perf.
    19h00 - 19h45
  • JEUDIJEU.
  • Jardin aquatique II
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. III
    18h15 - 19h00
  • Enf. Sport
    19h45 - 20h30
  • Adulte App. II
    19h00 - 19h45
  • Adulte Sport
    19h45 - 20h30
  • VENDREDIVEN.
  • Jardin aquatique III
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. I
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. I
    18h00 - 18h45
  • Enf. App. II
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. II
    18h00 - 18h45
  • Enf. App. III
    17h15 - 18h00
  • Enf. App. III
    18h00 - 18h45
  • Enf. Perf. I
    18h00 - 18h45
  • Enf. Perf. II
    19h00 - 19h45
  • SAMEDISAM.
  • Bébés Nageurs
    9h00 - 10h00
  • Nat Syncrho I
    13h30 - 14h30
  • Nat Syncrho II
    12h30 - 13h30
  • Enf. Sport
    10h30 - 11h15
  • DIMANCHEDIM.